Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами

Вы находитесь на старой версии официального сайта Чамзинского муниципального района Республики Мордовия. Новая версия сайта с информацией от 01.01.2023 находится по адресу: https://chamzinka.gosuslugi.ru/

ИТОГИ деятельност...

ИТОГИ деятельности КДНиЗП Чамзинского муниципального района За 2021 г

Деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чамзинского муниципального района в 2020 году была направлена на реализацию Федерального Закона от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Закона Республики Мордовия от 30.03.2005г. №26-З "Об организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Мордовия", а также Постановлений Республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За 12 месяцев 2020 года проведено 24 заседания КДНиЗП. Из них: 3 – расширенных, 9 – тематических. С учётом введённого на территории региона режима повышенной готовности в целях предотвращения распространения новой короновирусной инфекции COVID -19  выездные заседания не проводились . На заседаниях комиссии рассмотрено 32 вопроса: воспитательно-профилактического характера – 20.

В отношении  несовершеннолетних рассмотрено 82 материала (аппг.-  103) Из них: об административных правонарушениях – 55дела (аппг.- 65). Наложено административных наказаний в виде штрафа на подростков -  36(аппг.- 44)на сумму 59 000руб. (аппг.- 155 400руб.). Применено мер общественного воздействия в отношении 26 несовершеннолетних ( аппг – 36). В отношении родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, рассмотрено 75 дел (аппг.-54). На основании протоколов об административных правонарушениях -68 (аппг.-50). Наложено административных наказаний: в виде штрафа на 23 родителей (аппг.- 14) на сумму 5760 (аппг.-11180руб.), в виде предупреждения – 42 (аппг.-37). Применено мер общественного воздействия на основании ходатайств органов и учреждений системы профилактики  в отношении 7 родителей (аппг- 4). Взыскаемость штрафов составила 72% (аппг. 73 %).

Проводились мероприятия, направленные на выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении. На территории района проведены оперативно-профилактические операции с участием членов КДНиЗП: «Полиция и дети», «Алкоголь подросток», «Лидер», «Здоровый образ жизни», «Помоги пойти учиться».

Проведена межведомственная акция «Безопасные окна», с 15 июня по 15 октября 2020 г. –  межведомственная комплексная операция  «Подросток», с 10 по 21 сентября 2020 года - акция «Всеобуч». С 01 августа по 01 сентября проведен месячник «Неблагополучная семья».

Было принято участие в уроке Памяти «День независимого солдата» 03.12.2020 г., в конкурсе «В объективе жизнь», в проекте «Беседа со священником онлайн».

В целях повышения ответственности семьи, родителей за воспитание детей осуществлялся комплекс мер профилактического характера: индивидуальные беседы с подростками и родителями, проведение рейдов в неблагополучные семьи.

В отчетном периоде КДНиЗП направлено 5 иска о лишении родительских прав. 2 иска КДНиЗП Чамзинского района, 3 иска иными лицами  2 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации были помещены в реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» г.Рузаевка. 2 были направлены в Шейн-Майданскую санаторную школу- интернат, 5 несовершеннолетних были направлены в приют для детей и подростков «Надежда». 

Оказывалась необходимая социальная помощь семьям, находящимся в социально опасном положении. 21 семье СОП были оказаны различные виды социальной помощи на сумму 80800 рублей. Оказана  помощь к школе  семьям СОП, по акции «Помоги пойти учится».

Продолжается работа по формированию базы данных АИС «Несовершеннолетние и семьи. Регион». На 01.01.2021г. в АИС внесено: всего людей - 854, несовершеннолетних СОП – 140, семей  СОП - 188, занесено 21 заседание КДНиЗП. На учете в КДНиЗП состоит 57 ( аппг -48) семей СОП, в которых воспитывается 94  ребенка,  25 (аппг- 31) несовершеннолетних, находящийся в социально опасном положении. В результате проведенной профилактической работы органами и учреждениями системы профилактики с несовершеннолетними и семьями СОП прекращено проведение индивидуально профилактической работы в отношении 22  подростков, из них 12 по исправлению и  в отношении 12 семей, из них 7 по причине оздоровления обстановки в семье. В отчетный период находящимися в социально опасном положении было признано  16 несовершеннолетних и 21 семья .

            По итогам 2020 года на территории района произошло снижение уровня подростковой преступности на 25 %. Несовершеннолетними  и при их участии совершено 6 преступлений ( аппг- 8). Из 6 преступлений : 4 кражи ( аппг- 6), 1 грабеж (аппг- 0), 1 заведомо ложный донос (аппг- 0). 1 ( аппг- 2)  преступление совершено в группе со взрослыми,  в отношении взрослых возбуждено уголовное дело  по ч.1 ст.150 УК РФ.

            К уголовной ответственности в 2020 г. привлечено 4 несовершеннолетних ( аппг-7), снижение составляет 43 %. Все несовершеннолетние совершили преступления впервые.       В 2020 г. самовольных уходов из семьи  выявлено 1 ( аппг-0), попыток и совершения суицидов не зарегистрировано (аппг-1). Выявлено 3 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетним ( аппг- 2), 3 факта реализации табачной продукции несовершеннолетнему ( аппг- 2), 4 факта вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. В ЦВСНП МВД по РМ помещалась 1 несовершеннолетняя за совершение административного правонарушения .Выявлено 3 факта совершения преступления в отношении несовершеннолетних в семье : по ч. 1 ст. 119 УК, ч.2 ст.117 и ст. 156 УК РФ.

            В 2021 году одними из приоритетных направлений в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и стабилизации подростковой преступности комиссия считает:

            - повышение эффективности осуществления мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

            - эффективное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики по выявлению семей и детей на ранней стадии неблагополучия;

            - улучшение координации органов и учреждений системы профилактики в проведении индивидуально профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении; особое внимание уделять их занятости через кружки и секции учреждений дополнительного образования;

            - активизация работы по повышению ответственности семьи, родителей за воспитание, образование, содержание несовершеннолетних детей, защиты их прав и законных интересов; противодействию жестокому обращению с детьми;

            - повышение эффективности работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних; употребления алкоголя, наркотиков, психотропных и токсических веществ, курительных смесей.

            - пропаганда правовых знаний, здорового образа жизни; духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков;

            - принятие мер по сокращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7